Delegación cubana en Londres: A – E

Alexis Copello

Alexis Copello Edad: 26 Deporte: Atletismo Modalidad:  Triple salto Resultados: 17.17

 

Amaurys Valle en el relevo 4 x 400m.

Amaurys Valle Edad: 22 Deporte: Atletismo Modalidad:  400 c/v – 4×400 Resultados: 49.22

 

Andy González (derecha) 200m planos.

Andy González Edad: 24 Deporte: Atletismo Modalidad:  800 m Resultados: 1:46.22

 

Andy Pereira, Tenis de mesa.

Andy Pereira Edad: 22 Deporte: Tenis de mesa Modalidad:  – Resultados: 203 en el Ranking mundial

 

Ángel Fournier. Remo

Ángel Fournier Edad: 24 Deporte: Remo Modalidad:  Single Abierto Resultados: Guadalajara 2011 – Oro

 

Annia Rivera. Clavados

Annia RiveraEdad: 20 Deporte: Clavados Modalidad:  Plataforma Resultados: Clasificación a las olimpiadas en repechaje

 

Arasay Thondike, Lanzamiento del Martillo

Arasay Thondike Edad: 26 Deporte: Atletismo Modalidad:  Martillo Resultados: 69.56

 

David Giralt

David Giralt

Arnie David Giralt Edad: 27 Deporte: Atletismo Modalidad:  Triple salto Resultados: 17.17/17.34w

 

Arnold Alcolea. Ciclismo

Arnold Alcolea Edad: 29 Deporte: Ciclismo Modalidad:  Ruta Individual Resultados: 39 Ranking Mundial

 

Asley González

Asley González Edad: 22 Deporte: Judo Modalidad:  90 kg Resultados: Guadalajara 2011 – Plata

 

Relevo 4 x 400m

Aymée Martínez Edad: 23 Deporte: Atletismo Modalidad:  4×400 Resultados: 3:23.21

 

Carlos Véliz

Carlos Véliz Edad: 24 Deporte: Atletismo Modalidad:  Bala Resultados: 20.50

 

Darisleydis Amador (tercera de izquierda a derecha).

Darisleydis Amador Edad: 24 Deporte: Canotaje Modalidad: K-1 200-500 m Resultados: Bronce

 

Dayaris Mestre

Dayaris Mestre Edad: 25 Deporte: Judo Modalidad:  48 kg Resultados: Guadalajara 2011 – Plata

 

Yulitza Meneses (D) y Dayexi Gandarela (I). Canotaje

Dayexi Gandarela Edad: 26 Deporte: Canotaje Modalidad:  K-2 500 m Resultados: Bronce

 

Atletas Cubanos

Daylín Belmonte Edad: 26 Deporte: Atletismo Modalidad:  Maratón Resultados: 02:41:07

 

Caballero, Salto con Pértiga

Daylis Caballero Edad: 24 Deporte: Atletismo Modalidad:  Salto con Pértiga Resultados: 4.50

 

Dayron Robles, 110 metros con vallas.

Dayron Robles Edad: 25 Deporte: Atletismo Modalidad:  110 c/v Resultados: 13.18

 

Relevo 4 x 400m

Bonne Edad: 24 Deporte: Atletismo Modalidad:  4×400 Resultados: 3:23.21

 

Denia Caballero, Lanzamiento del Disco

Denia Caballero Edad: 22 Deporte: Atletismo Modalidad:  Disco Resultados: 65.60

 

Dialenys Alcántara, Triple Salto

Dialenys Alcántara Edad: 20 Deporte: Atletismo Modalidad:  Triple salto Resultados: 14.58

 

Dianelys Pérez

Dianelys Pérez

Dianelys Pérez Edad:24  Deporte: Tiro Deportivo Modalidad:  Rifle aire/Rifle 3 posiciones Resultados: Guadalajara 2011 – STR3X20 582

 

Relevo 4 x 400m

Diosmely Peña Edad: 27 Deporte: Atletismo Modalidad:  4×400 Resultados: 3:23.21

 

Eglys Cruz

Eglys Cruz Edad: 32  Deporte: Tiro Deportivo Modalidad:  Rifle aire/Rifle 3 posiciones Resultados: Registro personal: 398 (RN)-rifle de aire y 585 (RN)-rifle 3×20

 

Erislandy Savón

Erislandy Savón

Erislandy Savón Edad: 22 Deporte: Boxeo Modalidad:  + 91 kg Resultados: Ranking 5 puntos: 950

 

Ernesto Reve

Ernesto Reve Edad: 20 Deporte: Atletismo Modalidad:  Triple salto Resultados: 17.13

 

A – E | G – L | M – O | P – W | Y – Z

Cubahora - Centro de Información para la Prensa, CIP