Delegación cubana en Londres: G – L

Glenhis Hernández

Glenhis Hernández Edad: 21 Deporte: Taekwondo Modalidad:  + 67 kg Resultados: Abierto de Holanda 2012 – Bronce

 

Guillermo Torres

Guillermo Alfredo Torres Edad: 52  Deporte: Tiro Deportivo Modalidad:  Skeet Resultados: Guadalajara 2011 – Plata

 

Guillermo Martínez

Guillermo Martínez Edad: 31 Deporte: Atletismo Modalidad:  Jabalina Resultados: 82.72 m

 

Gustavo Balart

Gustavo Balart Edad: 25 Deporte: Lucha Modalidad:  55 kg – greco Resultados: Guadalajara 2011 – Oro

 

Hanser García

Hanser García Edad: 23 Deporte: Natación Modalidad:  100 m Libres Resultados: 49.32 seg

 

Hanser Meoque (azul)

Hanser Meoque Edad: 24 Deporte: Lucha Modalidad:  60 kg – greco Resultados: Guadalajara 2011 – Bronce

 

Humberto Arencibia

Humberto Arencibia Edad: 22 Deporte: Lucha Modalidad:  84 kg – libre Resultados: Guadalajara 2011 – Plata

 

Idalys Ortiz

Idalys Ortiz Edad: 22 Deporte: Judo Modalidad:  + 78 kg Resultados: Guadalajara 2011 – Oro

 

Iván Cambar

Iván Cambar Edad: 28 Deporte: Halterofilia Modalidad:  77 kg Resultados: 345 kg

 

Javier Cortina

Javier Cortina Edad: 25 Deporte: Lucha Modalidad:  96 kg – libre Resultados: Torneo Panamericano 2012 – Bronce

Guerra y Aguirre. Clavados

Jeinkler Aguirre Edad: 22 Deporte: Clavados Modalidad:  Individual y sincro plataforma Resultados: 8 del Ranking Mundial

 

Jorge Fernández

Jorge Fernández Edad: 24 Deporte: Atletismo Modalidad:  Disco Resultados: 66.05 m

 

Jorge García

Jorge García Edad: 24 Deporte: Canotaje Modalidad:  K-1 1000 m Resultados: Décimo séptimo

 

Jorgisbell Álvarez

Jorgisbell Álvarez Edad: 27 Deporte: Lucha Modalidad:  74 kg – greco Resultados: Guadalajara 2011 – Oro

 

José Ángel Larduet

José Ángel Larduet Edad: 22 Deporte: Boxeo Modalidad:  91 kg Resultados: Ranking 21 puntos: 450

 

Guerra y Aguirre. Clavados

José Antonio Guerra Edad: 32 Deporte: Clavados Modalidad:  Individual y sincro plataforma Resultados: 8 del Ranking  Mundial

 

José Carlos Bulnes y Serguey Torres

José Carlos Bulnes Edad: 22 Deporte: Canotaje Modalidad:  C-2 1000 m Resultados: 8vo lugar

 

Josleidy Rivalta

Josleidy Rivalta Edad: 22 Deporte: Atletismo Modalidad:  Triple salto Resultados: 14.61

Juan Carlos Stevens

Juan Carlos Stevens Edad: 43 Deporte: Tiro con arco Modalidad:  Arco Recurvo Resultados: Copa del Mundo 2012 – Plata

Julio César La Cruz

Julio César La Cruz Edad: 22 Deporte: Boxeo Modalidad:  81 kg Resultados: Ranking 1 puntos: 1200

Katherina Vidiaux

Katherina Vidiaux Edad: 25 Deporte: Lucha Modalidad:  63 kg – libre Resultados: Guadalajara 2011 – Oro

Lázaro Álvarez

Lázaro Álvarez Edad: 21 Deporte: Boxeo Modalidad:  56 kg Resultados: Ranking 2 puntos: 1200

Lázaro Borges

Lázaro Borges Edad: 26 Deporte: Atletismo Modalidad:  Pértiga Resultados: 5.72/5.60m

Leonel Suárez

Leonel Suárez Edad: 24 Deporte: Atletismo Modalidad:  Decatlón Resultados: 8654 Guadalajara 2011- Oro

Lesyaní Mayor

Lesyaní Mayor Edad: 23 Deporte: Atletismo Modalidad:  Salto alto Resultados: 1,92 m

Leuris Pupo

Leuris Pupo Edad: 35 Deporte: Tiro Deportivo Modalidad:  Pistola tiro rápido Resultados: Ranking 5 en la Copa del Mundo de Munich 2012

Lisandra Guerra

Lisandra Guerra Edad: 24 Deporte: Ciclismo Modalidad:  Velocidad y Keirin Resultados: Guadalajara 2011 – Oro  en 500 m Contrareloj

Liván López

Liván López Edad: 30 Deporte: Lucha Modalidad:  66 kg – libre Resultados: Guadalajara 2011 – Oro

 

A – E | G – L | M – O | P – W | Y – Z

Cubahora - Centro de Información para la Prensa, CIP