Calendario 25/julio al 2/agosto

25 de julio

 

15:45 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: Preliminares (2 partidos)
16:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (2 partidos)
16:45 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: Preliminares (2 partidos)

 


26 de julio

 

11:45 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: Preliminares (2 partidos)
14:15 Fútbol | St James Park, Newcastle: Preliminares (2 partidos)
16:45 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Preliminares (2 partidos)
16:45 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: Preliminares (un partido)
16:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (un partido)

 


27 de julio

 

06:00 Tiro al arco | Lord’s Cricket Ground: Hombres, individual
10:00 Tiro al arco | Lord’s Cricket Ground: Individual femenino
17:30 Ceremonias | Parque Olímpico – Estadio Olímpico Ceremonia de apertura

 


28 de julio

 

11:00 Disparo | El Royal Artillery Barracks: – Finales Hall & Tierra Pase Pistola de Aire
06:00 Bádminton | Wembley Arena: Individual masculino, dobles: preliminares
08:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena Preliminares de la mujer (2 juegos)
07:20 Tiro al arco | Lord’s Cricket Ground: Selección Masculina: 1 / 8
07:50 Voleibol de Playa | Horse Guards, desfile hombres y los preliminares de la mujer (4 partidos)
07:45 Tenis de mesa | Singles de los hombres: los preliminares y singles Mujeres: preliminares,
07:30 Judo| Hombres-60kg: rondas eliminatorias., Mujer-48kg: rondas eliminatorias, cuartos de final
09:10 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
08:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares de la mujer (2 partidos)
11:15 Ecuestre | Greenwich Park: Individuales y de equipo C
11:15 Ciclismo – Carretera
08:00 Natación | Olympic Park
10:30 Esgrima | ExCel
08:10 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena
15:00 Tenis | Wimbledon
11:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: preliminares de la mujer (2 partidos)
15:00 Tenis | Wimbledon
12:00 Bádminton | Wembley Arena
11:30 Boxeo |ExCel: Hombres de peso gallo (56kg) y hombres de peso del Medio (75 kg)
11:30 Judo | ExCel: Hombres-60kg: la medalla de oro y mujeres-48kg: medalla de oro
13:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares
13:20 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares
14:15 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: Preliminares
12:30 Tenis de mesa | ExCel: Singles Hombres: 1 ª ronda
12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares
13:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares
14:00 Tiro al arco | Masculina: por la medalla de oro
12:40 Gimnasia – Artística |North Greenwich Arena: calificación
12:00 Levantamiento de pesas | ExCel: 48 kg mujeres
16:45 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: Preliminares
15:30 Esgrima | ExCel: florete Individual mujeres: por la medalla de oro
18:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
17:00 Tenis de mesa | ExCel: Singles Hombres y del Cuadro Individual Femenino: 1 ª ronda
16:35 Natación | Olympic Park: Braza, 100 metros: final
17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares
19:00 Baloncesto | Olympic Park: Preliminares
18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Preliminares (4 partidos)
17:10 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Calificación de los hombres
18:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
18:30 Boxeo | ExCel: Los hombres de peso gallo (56kg) y de peso del Medio (75 kg)

 


29 de julio

 

06:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
07:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares de la mujer (2 partidos)
07:20 Tiro al arco | 01-ago eliminaciones
08:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares
07:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares de la mujer (4 partidos)
07:00 Tenis de mesa | ExCel: Singles de los hombres y singles Mujeres
12:30 Disparo | El Royal Artillery Barracks: Pistola de Aire 10m de la mujer: cualificación
12:30 Disparo | El Royal Artillery Barracks – Finales: final, la victoria
07:45 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Calificación
07:30 Judo | ExCel: Hombres-66kg: rondas eliminatorias y Mujer-52kg: rondas eliminatorias,
06:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
08:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
07:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
11:15 Ecuestre – Concurso Completo | Greenwich Park
07:50 Natación | Olympic Park – Centro Acuático
09:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 56kg: grupo B y Mujer 53kg: grupo B
07:40 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares d(2 partidos)
09:00 Esgrima | ExCel: Sable Individual
15:00 Tenis | Wimbledon: 1 ª ronda
11:15 Ciclismo | Carretera (fem): final
11:45 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Preliminares (2 partidos)
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset:
15:00 Tenis | Wimbledon – Centre Court: 1 ª ronda
15:00 | Tenis | Wimbledon: 1 ª ronda
12:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
12:45 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
11:30 Boxeo | ExCel
11:30 Tenis de mesa | ExCel: ronda 2
12:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
11:30 Judo | ExCel
11:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
13:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminaress (2 juegos)
13:20 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
14:15 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (2 partidos)
12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
13:00 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Calificación d
13:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
14:00 Tiro al arco |
11:10 Saltos | Olympic Park – Centro Acuático
12:30 Levantamiento de pesas | ExCel
16:00 Levantamiento de pesas ExCel
17:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
16:35 Natación | Olympic Park: 4 x 100 Relevo Libre: final
17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
19:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares 2 juegos)
18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ls preliminares
16:30 | Gimnasia – Artística North Greenwich Arena
18:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
18:30 Boxeo | ExCel: hombres y (60 kg): ronda de 32 y Welter (69 kg): ronda de 32

 


30 de julio

 

06:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
07:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
08:00 Tiro al arco |
08:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
07:50 Voleibol de Playa | Horse Guards
09:40 Disparo | El Royal Artillery Barracks – Finales
07:30 Judo | ExCel
06:10 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
08:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
07:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
06:40 Natación | Olympic Park: 200 metros mariposa, 200 metros estilo libre
09:00 Tenis de mesa | ExCel: la ronda 3
09:00 Levantamiento de pesas | ExCel
10:30 Esgrima | ExCel: la ronda 2
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset
15:00 Tenis | Wimbledon – Centre Court: ronda 2
12:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
12:30 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
11:00 Boxeo | ExCel
12:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
11:30 Judo | ExCeL: medalla de oro
11:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
13:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares
13:20 Voleibol de Playa | horse Guards: preliminares de la mujer (4 partidos)
12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
13:15 Voleibol | Earls Court:Preliminares (2 partidos)
12:40 Tiro al arco | eliminatorias
11:15 Saltos | Olympic Park – Centro Acuático: final
12:30 Tenis de mesa | ExCel: ronda 4
12:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 58kg de las mujeres final
14:30 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Masculina: final
15:30 Esgrima | ExCel: medalla de oro
16:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
18:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
16:00 Tenis de mesa | ExCel: la ronda 4
17:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
16:15 Natación | Olympic Park: Espalda Hombres 100m: final; 200 m estilo libres y 100 m espalda mujeres: final
17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
19:00 Baloncesto | Olympic Park: Preliminares (2 juegos)
18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
18:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
16:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 62kg: final
18:00 Boxeo | ExCel: hombres (52kg): ronda 32 y Ligero (81 kg): ronda 32

 


31 de julio

 

06:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
07:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
08:00 Tiro al arco | Hombres Individual: ene-32 y ene-16 eliminaciones y mujeres: 1/ 2 y ene-16
08:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
07:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
10:15 Disparo | El Royal Artillery Barracks: Skeet Hombres: final
07:30 Judo | ExCel: cuartos de final
07:40 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
08:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares(2 partidos)
07:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
07:15 Natación | Olympic Park: Los 100 metros estilo libre
09:00 Tenis de mesa | ExCel: cuartos de final
09:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 69 kg: grupo B y Mujer 63 kg: grupo B
07:40 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
10:30 Esgrima | ExCel
11:00 Ecuestre | Greenwich Park
15:00 Tenis | Wimbledon – Pase a tierra
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset
15:00 Tenis | Wimbledon: Dobles, cuartos de final
12:00 Bádminton | Wembley Arena: preliminares
11:15 Boxeo | ExCel
00:50 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre
12:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares(2 partidos)
11:30 Judo | ExCel: Hombres-81kg: finala y mujeres -63kg: final
11:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo ArenaPreliminares de los hombres (2 partidos)
13:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
13:20 Voleibol de Playa | Horse Guards desfile: preliminares (4 partidos)
14:15 Fútbol | St James ‘Park, Newcastle: Preliminares (2 partidos)
11:30 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: Preliminares (un partido)
12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
13:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
12:40 Tiro al arco | Hombres Individual: 1 / 32 y 1 / 16 eliminaciones
11:10 Saltos | Olympic Park: Plataforma 10 m: la final
12:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 63 kg de mujeres: final
13:00 Tenis de mesa | ExCel: semifinales
13:40 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: final
14:15 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Preliminares (un partido)
15:30 Esgrima | ExCel: Florete Individual por la medalla de oro
16:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
18:00 Badminton | Wembley Arena: preliminaries
16:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 69 kg: final
17:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares
16:20 Natación | Olympic Park – Centro Acuático: final de mariposa (200 metros):
17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
16:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (un partido)
16:45 Fútbol | Estadio de Wembley: Preliminares (un partido)
19:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares(2 juegos)
18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
17:00 Tenis de mesa | ExCel: cuartos de final
18:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
18:15 Boxeo | ExCel: mosca ligero (49kg): ronda de 32 y Welter Ligero (64 kg): ronda 32

 


1 de agosto

 

07:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
08:00 Tiro al arco | 1 / 32 y 1 / 16
06:00 Bádminton | Wembley Arena: ronda 16 y dobles Mixtos: cuartos de final
08:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares
07:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
10:40 Esgrima | ExCel: cuartos de final
11:15 Disparo | El Royal Artillery Barracks: Finales Pistola 25m mujeres
07:30 Judo | ExCel: Hombres-90kg cuartos de final y Mujer-70kg: cuartos de final
07:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire
08:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
08:05 Natación | Olympic Park – Centro Acuático
07:00 Tenis de mesa | ExCel: cuartos de final
09:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 77kg y de la Mujerer 69 kg
15:00 Tenis | Wimbledon: ronda 3
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset
15:00 Tenis | Wimbledo: ronda 3
10:30 Bádminton | Wembley Arena: ronda 16
08:45 Ciclismo | Palacio de Hampton Court: contrarreloj femenina por el oro
11:30 Boxeo | ExCel:
11:05 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire: Hombres Kayak (K1): final
12:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
11:30 Judo | ExCel
11:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
11:05 Ciclismo | Palacio de Hampton Court: Contrarreloj individual por el oro
13:20 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares de la mujer (4 partidos)
13:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
11:30 Fútbol | St James ‘Park, Newcastle: Preliminares (un partido)
11:30 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: Preliminares (un partido)
11:30 Tenis de mesa | ExCel: mujeres, final
12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
13:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
14:00 Tiro al arco |
11:15 Saltos | Olympic Park: trampolín de 3 metros, final
12:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 69 kg de las mujeres: final
14:35 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Hombres Individual All-Around: final
16:00 Bádminton | Wembley Arena Singles Hombres: ronda 16
14:00 Fútbol | Estadio de Wembley: Preliminares (un partido)
16:45 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff Preliminares (2 partidos)
14:00 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Preliminares (un partido)
16:45 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: Preliminares (2 partidos)
16:20 Esgrima | ExCel: Hombres Individual Espada, final. Sable Individual Mujeres: final
16:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
16:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 77kg: final
17:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
16:35 Natación | Olympic Park – Centro Acuático: 100 metros estilo libre y braza: finales
17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
19:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
18:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
18:30 Boxeo | ExCel: hombres Bantam (56kg) y (91 kg): ronda 16

 


2 de agosto

 

07:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
05:45 Tiro al arco | Individual Femenino: 1 / 8
06:00 Bádminton | Wembley Arena: cuartos de final
07:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (4 partidos)
08:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
11:30 Esgrima | ExCel: semifinales
11:15 Disparo | El Royal Artillery Barracks: final
07:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire: final
07:30 Judo | ExCel:cuartos de final
08:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
07:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
07:10 Natación | Olympic Park: 50 hombres libres, 100 m mariposa:
07:00 Tenis de mesa | ExCel: semifinales
07:40 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
10:30 Ecuestre | Greenwich Park
15:00 Tenis | Wimbledon: Individual Masculino y femenino
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: 49er hombres
15:00 Tenis | Wimbledon: Individual Masculino y femenino
10:30 Bádminton | Wembley Arena: Dobles Mixto: semifinales
10:30 Boxeo | ExCel
12:00 Canoa Slalom | Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire:(C2) y Kayak (K1), final
12:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
11:20 Tiro al arco | Individual Femenino por la medalla de oro
11:30 Judo | ExCel: hombres -100kg: final y mujeres-78kg: final
11:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
13:20 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares (6 partidos)
13:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
11:30 Tenis de mesa | ExCel: Individual masculino: final
12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
13:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
13:30 Ciclismo – Pista | Olympic Park: Sprint hombres y Velocidad por equipos femenino: final
13:30 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena:Individual All-Around.mujeres: final
15:00 Bádminton | Wembley Arena: semifinales
15:50 Esgrima | ExCel: mujeres, final
16:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
17:45 Hockey | Olympic Park: Preliminares (2 partidos)
16:05 Natación Olympic Park: Espalda Hombres 200m: final, 100m libres y 200m braza mujeres: final
17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
19:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: preliminares dr (2 partidos)
18:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
17:30 Boxeo | ExCel: hombres (60 kg): ronda 16 y hombres (75 kg): ronda de los 16
Cubahora - Centro de Información para la Prensa, CIP