Calendario 3/agosto al 12/agosto

3 de agosto

 

07:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
07:00 Bádminton | Wembley Arena: Mujeres, semifinales
05:45 Tiro al arco | 1 / 8
05:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16 (un partido)
08:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
11:30 Disparo | El Royal Artillery Barracks: Tendido Hombres 50:00:00 final
07:30 Judo | ExCel: Hombres 100 kg: cuartos de final y 78 kg mujeres: cuartos de final
07:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire: finales
08:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
07:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
08:45 Atletismo | Estadio Olímpico: Los obstáculos los 400 metros: 1 ª ronda, hombres 3000m obstáculos: la 1 ª ronda
07:50 Natación | Olympic Park: Hombres 1500m Libre, 4 de relevos x 100 metros Medley: se
08:00 Tenis de mesa | ExCel: Femenina: 1ª ronda
09:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 85 kg y Mujerre 75 kg
10:30 Esgrima | ExCel: Sable, las semifinales
10:30 Ecuestre | Greenwich Park
09:00 Fútbol | Hampden Park, Glasgow: cuartos de final
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: 49er de los hombres, 470 Finn, Laser, Star Laser Radial
15:00 Tenis | Wimbledon: las semifinales
09:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16 (un partido)
12:00 Bádminton | Wembley Arena: final individual
10:30 Boxeo | ExCel: (52kg): ronda 16 y Welter (69kg): ronda 16
12:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
11:20 Tiro al arco | Hombres Individual: final
11:15 Gimnasia – Trampolín | North Greenwich Arena: final trampolín de los hombres
11:30 Judo | ExCel: Hombres 100 kg: final y Mujeres 78 kg: final
11:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
13:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partidos)
11:30 Fútbo | l St James ‘Park, Newcastle: cuartos de final femenino
12:30 Saltos | Olympic Park – Centro Acuático: Trampolín 3 metros femenino: preliminares
12:30 Tenis de mesa | ExCel: 1ª ronda
12:30 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
13:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
12:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 75 kg mujeres: final
13:55 Ciclismo – Pista | Olympic Park – Velódromo: Seguimiento hombres y Keirin mujeres: final
13:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16
14:00 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: cuartos de final
14:50 Esgrima | ExCel: Selección Masculina de Sable: final
16:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
16:55 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 1500m: 1ª ronda, Mujereres 100 metros: 1ª ronda, final de mujeres 10.000 m
17:00 Tenis de mesa | ExCel: masculina: 1ª ronda
16:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 85 kg: final
17:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
16:30 Fútbol | Ciudad de Coventry Stadium, Coventry: cuartos de final femenino
15:50 Natación | Olympic Park: Hombres 50m Libre: final, 100 metros mariposa: final, Mujeres 50m Libre: semifinales, 200 m espalda, final, 800m libres, final
17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
19:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 partifos)
18:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
17:30 Boxeo | ExCel: Mosca (52kg): ronda 16 y peso Welter (69kg): ronda 16
17:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16 (un partido)

4 de agosto

 

07:15 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
07:00 Bádminton | Wembley Arena: Dobles hombres, semifinales y Dobles Femeninos: partido por la medalla de bronce
05:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16
08:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
11:30 Esgrima | ExCel: Espada femenina por equipos
12:30 Disparo | El Royal Artillery Barrack: 50m Rifle 3 final
06:40 Triatlón | Hyde Park: Triatlón femenino, final
07:50 Remo | Eton Dorney, Buckinghamshire:
08:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares
07:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
08:45 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Los 100 metros: clasificación, los 400 metros: 1ª ronda y de 3.000 obstáculos femenino: 1ª ronda
06:30 Ciclismo – Pista | Olympic Park – Velódromo: Omnium y Sprint
08:00 Tenis de mesa | ExCel: selección Masculina: 1ª ronda
07:40 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
09:15 Ecuestre | Salto Greenwich Park: Saltos Individual
09:00 Fútbol | Old Trafford, Manchester: cuartos de final
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: mujeres 470 Elliott 6m, Laser Radial
15:30 Tenis | Wimbledon: partidos por el bronce
09:50 Voleibol de Playa | Horse Guards
12:00 Bádminton | Wembley Arena: individual femenino, final
11:30 Boxeo | ExCel
12:30 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
11:15 Gimnasia – Trampolín | North Greenwich Arena: Trampolín femenino, final
15:30 Tenis | Wimbledon – Centre Court: Dobles masculino, final e individual femenina, final
11:50 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
13:30 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
11:10 Saltos | Olympic Park – Centro Acuático: Mujeres trampolín de 3 metros: semifinal
11:30 Fútbol | Estadio de Wembley: cuartos de final masculino
12:30 Tenis de mesa | ExCel: Femenina: cuartos de final
12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
13:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
12:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 94 kg
13:40 Ciclismo – Pista | Olympic Park – Velódromo: persecución por equipos de mujeres: final
13:30 Atletismo | 20 kilometros: final
13:50 Voleibol de Playa | Horse Guards
14:00 Fútbol | St James ‘Park, Newcastle: cuartos de final
15:50 Esgrima | ExCel: Espada femenina por equipos, final
16:00 Waterpolo | Olympic Park – Water Polo Arena: Preliminares (2 partidos)
17:05 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: obstáculos 400 metros: semifinales hombres 10.000 m: final. Disco femnenino, final.
17:00 Tenis de mesa | ExCel: Femenina: cuartos de final
16:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 94 kg: final
17:45 Hockey | Olympic Park – arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
16:30 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: cuartos de final
16:00 Natación | Olympic Park – Centro Acuático: Hombres 1,500m libres: final. 4 x 100 metros relevos, final. Mujereres 50m libres: finaly 4 x 100 metros
17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
19:00 Baloncesto | Olympic Park – Basketball Arena: Preliminares (2 juegos)
18:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
18:30 Boxeo | ExCel: (49kg), (64 kg) y (81kg)
17:50 Voleibol de Playa | Horse Guards: Ronda 16

5 de agosto

 

07:15 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank Preliminares (2 partidos)
06:00 Bádminton | Wembley Arena: partido por la medalla de bronce
08:00 Baloncesto | Parque Olímpico: Preliminares (2 juegos)
11:30 Esgrima | ExCel: semifinales
11:00 Disparos | El Royal Artillery Barracks: Pistola 50m Hombres: final
11:00 Disparos El Royal Artillery Barracks – Pase a tierra
08:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
07:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
06:25 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico: Hombres Omnium: 4km Persecución y Mujeres Sprint
08:00 Tenis de mesa | ExCel: cuartos de final
09:00 Atletismo – Maratón | Maratón femenino
09:30 Ecuestre – Salto | Greenwich Park: Saltos, 1ª ronda
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: Hombres 49er, Finn, final
15:30 Tenis | Wimbledon: partidos por la medalla de bronce
15:30 Tenis | Wimbledon – Centre Court: Ind. masculinos: partido por el oro
11:00 Bádminton | Wembley Arena: Ind. masculinos: partido por la medalla de oro
10:45 Lucha Libre – Greco-Romana: ExCel Hombres 55 kgy 74kg : semifinales
11:30 Boxeo | ExCel: ronda 16
12:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
11:15 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: finales
13:30 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares de la Mujer (2 juegos)
12:30 Tenis de mesa | ExCel: Masculina, cuartos de final
12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
13:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
12:30 Waterpolo Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Mujeres, Cuartos de final (2 partidos)
11:40 Natación sincronizada | Parque Olímpico:
12:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 75 kg femenino: final
14:05 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico – Velódromo: Omnium Hombres: carrera de 15 kilometros
15:15 Lucha Libre – Greco-Romana ExCel: Hombres 55 kgy 74 kg, final
14:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade, Cuartos de final (2 partidos)
15:50 Esgrima | ExCel: finales
16:55 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico,Hombres 100m: semifinales, final 400 m Hombres: Semifinales, Hombres 1500:00:00 Semifinales, hombres 3.000m obstáculos: finales
15:30 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Mujeres Trampolín 3m: final
17:00 Tenis de mesa | ExCel: Equipo de la Mujer: semifinales
16:40 Waterpolo Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Mujeres, cuartos de final (2 partidos)
17:45 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
17:45 Balonmano | Parque Olímpico – Caja de cobre: Preliminares (2 partidos)
19:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares (2 juegos)
18:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
17:30 Boxeo | ExCel: Hombres de peso gallo (56kg): cuartos de final
18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: Mujeres, cuartos de final (2 partidos)

6 de agosto

 

07:15 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
08:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares (2 juegos)
12:30 Disparos | El Royal Artillery Barracks: Hombres 50m Rifle: final
12:30 Disparos | El Royal Artillery Barracks: Hombres 50m Rifle 3 Posiciones: final
06:50 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: (C1), (K1), (K2) y (K4)
08:00 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
07:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
07:20 Atletismo | Parque Olímpico: Hombres 800m: 1ª ronda
08:00 Tenis de mesa | ExCel: Equipo de la Mujer: semifinales
07:40 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Preliminares (2 partidos)
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: 49er hombres, 470 Laser
10:45 Lucha Libre Greco-Romana | ExCel: semifinales
11:30 Boxeo | ExCel: cuartos de final
12:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
12:30 Ecuestre – Salto | Greenwich Park: Saltos por Equipos: final
11:20 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: finales
11:50 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Preliminares (2 partidos)
13:30 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares (2 juegos)
12:30 Tenis de mesa | ExCel: semifinales
12:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
13:15 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
12:10 Natación sincronizada | Parque Olímpico – Centro Acuático
12:30 Levantamiento de pesas | ExCel: 105 kg, hombres
13:55 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico – Velódromo: Sprint masculino: finales
14:00 Fútbol | Estadio de Wembley: Mujeres, semifinales
15:15 Lucha Libre – Greco-Romana | ExCel: finales de Hombres 60 kg, 84kg y 120kg
14:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: Cuartos de final (2 partidos)
16:00 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Preliminares (2 partidos)
16:40 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 100m, 400m: final, vallas Hombres 400m: final, vallas Mujeres 400m: las semifinales, 3.000 m con obstáculos: finales.
17:30 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Hombres, Trampolín 3m: preliminares
17:00 Tenis de mesa | ExCel: semifinales
16:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 105kg, final
17:45 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
17:45 Balonmano | Parque Olímpico: Preliminares (2 partidos)
16:45 Fútbol | Old Trafford, Manchester: Mujeres, semifinal
19:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Preliminares (2 juegos)
18:30 Voleibol | Earls Court: Preliminares (2 partidos)
18:30 Boxeo | ExCel: (60 kg), cuartos de final
18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: Hombres, cuartos de final (2 partidos)

7 de agosto

 

07:15 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
06:30 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: semifinales (C2), (K4), (K1) y (K2)
07:35 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Vallas Hombres 110m,
11:15 Ecuestre – Adiestramiento | Greenwich Park: finaless
06:30 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico – Velódromo: Keirin Hombres: 1ª ronda
06:50 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Hombres Trampolín 3m: semifinales
07:00 Balonmano | Parque Olímpico: cuartos de final
09:00 Tenis de mesa | ExCel: Femenino, or la medalla de bronce
09:00 Triatlón | Hyde Park : Triatlón
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: Hombres 470 RS y 470 de mujeres, Elliott 6m
11:30 Voleibol | Earls Court: Mujeres, Cuartos de final (2 partidos)
10:45 Lucha Libre – Greco-Romana | ExCel: semifinales
10:30 Balonmano | Parque Olímpico: mujeres, cuartos de final
12:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
13:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Mujeres, Cuartos de final (2 juegos)
12:05 Gimnasia – Artística | North Greenwich Arena: Barra horizontal dehombres: final
11:50 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: semifinales
11:30 Natación sincronizada | Parque Olímpico – Centro Acuático: Duetos de las mujeres final
13:30 Tenis de mesa | ExCel: finales
12:30 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 105 kg
13:30 Ciclismo – Pista | Parque Olímpico – Velódromo: finales
13:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: semifinales
14:00 Fútbol | Estadio de Wembley: Hombres, semifinales
14:00 Balonmano | Parque Olímpico: Mujeres, cuartos de final
15:15 Lucha Libre – Greco-Romana | ExCel: Hombres 66 kg y finales de 96kg
16:00 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: semifinales femenina,
16:20 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: 400m Hombres, 800m Semifinales y final del 1.500m
16:00 Saltos | Parque Olímpico: Hombres Trampolín 3m: final
17:30 Voleibol | Earls Court: Mujeres ,Cuartos de final (2 partidos)
16:00 Levantamiento de pesas | ExCel: Hombres 105 kg,final
17:45 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Preliminares (2 partidos)
16:45 Fútbol | Old Trafford, Manchester: semifinales
19:00 Baloncesto | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Mujeres, Cuartos de final (2 partidos)
17:30 Boxeo | ExCel: Hombres, cuartos de final
17:30 Balonmano | Parque Olímpico: cuartos de final
18:50 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: semifinales

8 de agosto

 

08:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank:
08:00 Taekwondo | ExCel: Hombres -58kg y mujeres -49kg
06:15 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: finales
08:40 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 5.000mmujeres 800:00:00 1 ª ronda
08:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: cuartos de final
09:00 Tenis de mesa | ExCel: Masculina, partido por la medalla de bronce
11:35 Ecuestre – Salto | Greenwich Park, finales
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: Hombres 49er, final
10:45 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
10:00 Boxeo | ExCel: semifinales
13:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: Hombres, cuartos de final (2 partidos)
12:30 Voleibol | Earls Court: Hombres, cuartos de final (2 partidos)
11:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: cuartos de final
12:10 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Cuartos de final (2 partidos)
11:30 Ciclismo – BMX | Parque Olímpico – Pista de BMX
13:00 Taekwondo | ExCel: Hombres de 58kg, semifinales y Mujeres -49kg, semifinales
13:30 Tenis de mesa | ExCel: final
12:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Mujeres, semifinal
15:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: finales
16:55 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Vallas hombres 110m: final, hombres 200m: semifinales, 200 metros mujeres, final
15:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: cuartos de final
16:20 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Cuartos de final (2 partidos)
17:30 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: finales
17:10 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de 10 metros
18:00 Voleibol | Earls Court: Cuartos de final (2 partidos)
19:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: Cuartos de final (2 juegos)
18:15 Taekwondo | ExCel: finales
17:00 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Mujeres semifinal
18:30 Boxeo | ExCel: cuartos de final
18:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Los hombres de cuartos de final

9 de agosto

 

08:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank
11:00 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 4 x 400m, Decathlon Hombres: 110 metros con vallas, disco, salto con pértiga salto de altura femenino
08:00 Taekwondo | ExCel
06:15 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: mujeres, Kayak doble (K2) 500m: final
06:30 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de 10 metros de mujeres, semifinales
11:10 Gimnasia Rítmica | Wembley Arena: Mujeres
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: hombres 470:00:00 final
10:00 Natación – Maratón | Hyde Park: 10 km, final
11:30 Ecuestre – Adiestramiento | Greenwich Park: estilo libre, final
10:00 Fútbol | Estadio Ciudad de Coventry: Partido por la medalla de bronce femenino
10:45 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
12:10 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena:(5º 6º, 7º y 8º lugar)
12:00 Ciclismo – BMX | Parque Olímpico – Pista de BMX: cuartos de final
10:45 Natación sincronizada | Parque Olímpico – Centro Acuático
11:30 Voleibol | Earls Court: semifinal
13:00 Taekwondo | ExCel: semifinales
12:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: semifinales
13:00 Boxeo | ExCel: Peso Mujeres (75 kg): final
14:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: Mujeres, semifinal
14:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena
15:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: 55 kg y 72 kg, finales
17:10 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: hombres 200m y 800m, final
16:50 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: final femenina
17:30 Voleibol de Playa | Horse Guards Parade: finales
15:30 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de 10 metros: final
16:00 Voleibol | Earls Court: Mujeres, semifinal
17:15 Fútbol | Estadio de Wembley: final femenina
18:15 Taekwondo | ExCel: finales de hombres -68kg y mujeres -57 kg
17:00 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: hombres, semifinales
17:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: mujeres, semifinal
18:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: mujeres, semifinal

10 de agosto

 

08:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: (5ºy 6º y los lugares 11 y 12)
08:00 Taekwondo | ExCel: hombres -80kg: ronda 16 y mujeres -67kg: ronda 16
06:55 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: semifinales
11:10 Gimnasia Rítmica | Wembley Arena
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: 470 , final
10:00 Natación – Maratón | Hyde Park: 10 km, final
10:45 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
11:00 Boxeo | ExCel: Semifinales
12:00 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: del 5º al 8º lugar
12:20 Ciclismo – BMX | Parque Olímpico – Pista de BMX: finales
11:30 Natación sincronizada | Parque Olímpico – Centro Acuático: finales
11:30 Voleibol | Earls Court: Hombres, semifinales
13:00 Taekwondo | ExCel: semifinales
12:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: bronce
14:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: semifinales
14:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: semifinales
15:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: finales
16:10 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: semifinal
16:40 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 4 x 100m Relevo y hombres 4 x 400m Relevo, final. Salto con pértiga: final. Decathlon Hombres,
17:45 Salto | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de Hombres 10m
16:00 Voleibol | Earls Court: Hombres, semifinales
16:45 Fútbol | Millennium Stadium, Cardiff: por el bronce
18:15 Taekwondo | ExCel: finales
17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: final femenina
18:00 Boxeo | ExCel: semifinales
17:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: semifinales
18:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: semifinales

11 de agosto

 

08:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Clasificaciones de los hombres (5º-6º y 11º-12º)
08:20 Atletismo | El centro comercial: 50 kilometros, final
14:10 Pentatlón | Parque Olímpico – Balonmano Arena, el Parque Olímpico
08:00 Taekwondo | ExCel
06:20 Canoa Sprint | Eton Dorney, Buckinghamshire: mujeres Kayak Individual (K1) 200m: final
06:50 Saltos | Parque Olímpico – Centro Acuático: Plataforma de Hombres 10m: semifinales
08:00 Voleibol | Earls Court: Partido por la medalla de bronce
13:00 Navegación | Weymouth y Portland, Dorset: Mujer Elliott 6m, final
09:30 Ciclismo – Mountain Bike | Hadleigh Farm, Essex: Cross-Country: final
10:45 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
11:05 Gimnasia Rítmica | Wembley Arena: Mujeres Individual All-Around: final
12:30 Fútbol | Estadio de Wembley: final
13:00 Taekwondo | ExCel: semifinales
14:10 Pentatlón Moderno | Greenwich Park: Pentatlón Moderno hombres: final
12:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: Partido por la medalla de bronce
13:45 Atletismo | El centro comercial: 20 kilometros femenino
14:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: por la medalla de bronce (femenino)
14:00 Balonmano | Parque Olímpico: Partido por la medalla de bronce (femenino)
15:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: finales, hombres 60 kg
15:40 Voleibol | Earls Court: final femenina
16:30 Atletismo | Parque Olímpico – Estadio Olímpico: Hombres 5000m: final. Hombres 4 x 100m, final. Relevos femenino 4 x 400m: final
18:15 Taekwondo | ExCel: finales
17:30 Hockey | Parque Olímpico – Arena Riverbank: final masculina
18:00 Boxeo | ExCel: Finales de mosca ligero (49kg), gallo (56kg), Welter Ligero (64 kg), (75 kg): y (91kg)
17:10 Saltos | Parque Olímpico:Plataforma de Hombres 10m: final
18:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: final femenina
18:30 Baloncesto | North Greenwich Arena: final femenina

12 de agosto

 

13:00 Pentatlón Moderno | Parque Olímpico – Balonmano Arena, final
06:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: semifinales
06:00 Voleibol | Earls Court: Partido masculino por la medalla de bronce
08:00 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: Hombres (5º-6º, 7º-8º)
08:40 Atletismo – Maratón | El centro comercial
08:00 Baloncesto | North Greenwich Arena: Por la medalla de bronce
08:00 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: Por la medalla de bronce
10:15 Wrestling – Freestyle | ExCel: finales
10:10 Voleibol | Earls Court: final masculina
11:00 Boxeo | ExCel: finales
10:30 Ciclismo – Mountain Bike | Hadleigh Farm, Essex: Cross-Country, final
10:10 Gimnasia Rítmica | Wembley Arena: final
12:40 Waterpolo | Parque Olímpico – Waterpolo Arena: finales
12:30 Baloncesto | North Greenwich Arena: final
12:30 Balonmano | Parque Olímpico – Baloncesto Arena: final
17:30 Estadio Olímpico | Ceremonia de Clausura
Cubahora - Centro de Información para la Prensa, CIP