sábado, 20 de abril de 2024

Villa Clara e Industriales descansan en la cima

Con Industriales y Villa Clara en la cima de las ligas Occidental y Oriental hoy vive una jornada de asueto la LI Serie Nacional de Béisbol que en la última subserie marcó el arribo de 10 equipos a la mitad del calendario...

Rafael Arzuaga Junco en Exclusivo 09/02/2012
5 comentarios
Enrique Díaz2
Después de ganar en La Habana, Holguín enfrentará a Las Tunas

Tras cumplirse la primera mitad del calendario para la mayoría de las selecciones, la LI Serie Nacional de Béisbol vive una fecha de inactividad, vísperas de la reanudación de las hostilidades mañana viernes en ocho estadios de Cuba.

Hoy hace una pausa el clásico doméstico de pelota y lo hace con dos históricos, Industriales y Villa Clara, ubicados en la cima de las ligas Occidental y Oriental, y otras 11 novenas aún en carrera por un puesto en la postemporada.

Los Leones, líderes del Oeste, cayeron 1-2 en los tres desafíos que disputaron en el Julio Antonio Mella versus Las Tunas y mantuvieron el feudo conquistado a finales de enero, aunque su ventaja se redujo.

Es que el balance negativo de Industriales contrastó con el 2-1 de Matanzas contra Camagüey, en el Cándido González, y ahora solo hay dos escalones de diferencia entre Azules y Cocodrilos.
 
Los Naranjas, máximos ganadores del torneo, se impusieron 2-1 en el José Antonio Huelga y, encima de afianzar su ubicación, ulceraron las heridas de Sancti Spíritus.

Así, Villa Clara aguantó la presión de Los Leñadores, que con sus triunfos en la capital tunera se mantuvo en la segunda posición del Este, a tres pasos de lo más alto.

Las huestes del DT Lázaro Vargas regresan a casa para, a partir de mañana, recibir a Isla de la Juventud, el equipo con menos victorias de la lid, más victimario dos veces de Granma en el mismísimo Mártires de Barbados.

Y los hombres del DT Ramón Moré viajarán hasta Guantánamo, en cuyo Nguyen Van Troi desafiarán a los Indios del DT Agustín Lescaille, únicos capaces de barrer en la última sub-serie en medio de un repunte que le vale para tener marca de .500, pero no para saltar del séptimo puesto en la Liga Oriental.
Son Villa Clara e Industriales dos de los siete equipos que aún no han disputado 48 partidos. Tampoco han llegado a la mitad del calendario Matanzas, Artemisa y Mayabeque, Las Tunas y Santiago de Cuba. Cuando terminen los duelos de fin de semana, solo las Avispas santiagueras, que acumulan 44 juegos, no habrán superado el ecuador del campeonato.

Por ello, y porque junto a los líderes, al menos 11 equipos están en carrera por la postemporada, se antoja particularmente importante cada desafío a partir de ahora, que es cuando comienza la cuenta regresiva hacia el final de la fase preliminar.
 
Excepción hecha de Camagüey, Artemisa, Mayabeque e Isla de la Juventud, el resto de los contendientes tiene chances de incluirse entre los cuatro primeros de sus respectivas ligas.

Detrás de Industriales, en occidente, se ordenan Matanzas, Cienfuegos, Pinar del Río, Sancti Spíritus y Metropolitanos, los dos últimos con marca negativa pero a solo dos y medio escalones del cuarto puesto. Más abajo están Artemisa, Mayabeque e Isla de la Juventud.
 
A la sombra de Villa Clara, en oriente, se alinean Las Tunas, Santiago de Cuba, Ciego de Ávila, Holguín, Granma y Guantánamo. Camagüey es dueño indiscutible de la última posición.
 
Mañana se reanudan la lucha con seis partidos, además de los ya referidos de Industriales y Villa Clara.
 
En el Victoria de Girón Matanzas recibe a Mayabeque, que llega a la Ciudad de los Puentes después de ganarle dos veces a Santiago de Cuba en el Nelson Fernández.
 
Cienfuegos visitará a un Artemisa más que mediocre a pesar de contar con cuatro lanzadores del último equipo Cuba —hace algunas semanas Miguel Alfredo González no está con los Cazadores.

Sancti Spíritus, en tanto, acaba de ver perder dos veces en tres días a su as Ismel Jiménez y recibe al campeón vigente, Pinar del Río, que reanuda el calendario tras su descanso reglamentario y es uno de sus rivales directos en la pugna por clasificarse para los play offs.
 
Granma, encabezada por Alfredo Despaigne, líder en jonrones (20) e impulsadas (55), in-tentará coger mangos bajitos en el Cándido González, cuartel general de Camagüey.
 
Las Tunas sigue en casa, esta vez para acoger a Holguín, que se dio el lujo de bajarle los humos a los Guerreros de la capital cubana y continúa cerca del pelotón de vanguardia.

Y en el Guillermón Moncada de la Ciudad Heroína, Santiago de Cuba y Ciego de Ávila sacarán chispas en la lucha por el tercer puesto de la Liga Oriental.
 
ESTADO DE LOS EQUIPOS

LIGA OCCIDENTAL: Industriales (29-18), Matanzas (27-20), Cienfuegos (25-23), Pinar del Río (25-24), Sancti Spíritus (22-26), Metropolitanos (22-26), Artemisa (17-30), Mayabeque (16-31) e Isla de la Juventud (15-33). LIGA ORIENTAL: Villa Clara (31-16), Las Tunas (28-19), Santiago de Cuba (26-18), Ciego de Ávila (28-21), Granma (25-23), Guantánamo (24-24) y Camagüey (19-29)
 
LÍDERES INDIVIDUALES (BATEO)

AVE: MANDULEY E., YORDAN HOL .407 (189-77)
C: LUNAR ARMENTERO, RAMON VCL 46
H: MANDULEY E., YORDAN HOL 77
2B: PESTANO VALDES, ARIEL VCL 18
FLORES ARGUELLE, YUNIET VCL
3B: GRACIAL GARCIA, YURISBEL MTZ 5
HEREDIA MOLINA, GUILLERMO MTZ
HR: DESPAIGNE RGUEZ, ALFREDO GRA 20
SLU: DESPAIGNE RGUEZ, ALFREDO GRA .747
BR: LEYVA VERGARA, YOELVIS CFG 15
CR: RODRIGUEZ RGUEZ, LAZARO CFG 9
RAMIREZ PUENTE, ROBERTO CARLOS MET
CI: DESPAIGNE RGUEZ, ALFREDO GRA 55
DB: ABREU CORREA, JOSE DARIEL CFG 14
BB: MALLETA KERR, ALEXANDER IND 45
SO: SANTOS MARTINEZ, VISMAY GTM 40
TERRY E., RANDY MAY
 
LÍDERES INDIVIDUALES (PITCHEO)

PRO: HDEZ. ROMERO, YASMANI VCL 1.000 (3-0)
SANCHEZ MACHADO, ALAIN VCL 1.000 (5-0)
PCL: FERNANDEZ ROJAS, PABLO MILLAN HOL 1.44 (50.0-8)
JL: RODRIGUEZ H., LENIER MAY 22
HIDALGO ROJAS, MAIKEL MET
JI: 7 JUGADORES CON 13
JC: CRUZ RONDON, YOELKIS LTU 6
JR: RODRIGUEZ H., LENIER MAY 22
HIDALGO ROJAS, MAIKEL MET
JG: JIMENEZ S., ISMEL SSP 9
JP: PEREZ RODRIGUEZ, WILBER IJV 8
PUENTES MORALES, CARLOS MANUEL IJV
L: MARTINEZ ROQUE, JORGE ALBERTO MTZ 3
JS: IBARRA LOPEZ, DUNIEL CFG 13
INN: JIMENEZ S., ISMEL SSP 101.1
SO: PEDROSO GLEZ., YADIER ART 89
BB: PEREZ RODRIGUEZ, WILBER IJV 45


Compartir

Rafael Arzuaga Junco


Deja tu comentario

Condición de protección de datos